Lot de 6 Gobelets Périgord LA ROCHERE

€ 32.90
Category:
Voir

Coffret de 6 gobelets.Composition : verre pressé.Dimension : hauteur : 105 mm , diamètre : 85 mm.Contenance : 23 cl.CONSEIL D'ENTRETIEN :Lavage au lave vaisselle. Evitez les chocs thermiques trop importants./Incontournable sur les tables françaises, Périgord revêt des côtes plates et une jambe à bouton qui s’inspirent des verres à vin du XVIIIème siècle à l’époque où émergeaient les règles des Arts de la Table, où les différents vins se dégustaient dans verres spécifiques. Ses lignes sobres et intemporelles, son design aux accents traditionnels, et son verre épais, font de Périgord une collection authentique qui incarne l’élégance du quotidien.La Rochère est une entreprise qui s’engage, elle adhère en 2006 à l’association Progrès Environnement Entreprises (P2E) et reconnu Entreprise du Patrimoire Vivant. Situé en pleine forêt, au milieu des arbres de la Haute Saône. Le verre soufflé bouche : La fabrication artisanale par les Maîtres-Verriers. Travail de savoir-faire et de patience,la Verrerie est un art exigent. La Rochère s’attache en effet à façonner des assemblages équilibrés, entre ingénierie innovante et sensibilité artistique.Les collections d’inspirations variées se renouvellent touten conservant une forte empreinte, une marque intemporelle,un style unique. La Rochère, c’est avant tout des produits en verrede grande qualité, qui invitent au partage et qui livrent des messages, venus du passé, tournés vers l’avenir.